О федеральном проекте

«ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»

В Ненецком автономном округе действует Консультационный центр для родителей несовершеннолетних детей в рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». Это уникальный проект в сфере образования, созданный для помощи родителям специалистами в воспитании, развитии и обучении детей, рассчитан на период с 2020 - 2024 гг.

Основная задача проекта - оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей.

Региональный оператор по реализации проекта в Ненецком автономном округе - ГБУ НАО Ненецкий региональный центр развития образования.

Образовательные организации являются ресурсными площадками для реализации мероприятий Проекта.

Кто может обратиться за консультацией?

• родители (законные представители) детей в возрасте от 0 до 18 лет,
  • граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Услуги оказываются бесплатно.

Родители могут получить бесплатные консультации по вопросам воспитания, развития и обучения детей:

• основные закономерности развития ребенка;
  • получение информации о правах родителей и правах ребенка в сфере образования, выбор формы образования;
  • проблемы детско-родительских отношений;
  • проблемы воспитания и способы их решения;
  • трудности в поведении ребенка;
  • проблемы развития речи;
  • адаптация к условиям образовательной организации и др.

Консультативные услуги оказываются очно, дистанционно, для отдельных категорий граждан может быть организована выездная консультация.

Особое внимание уделяется качеству оказываемых услуг. В целях контроля качества оказываемых услуг каждый родитель сможет оценить удовлетворенность консультацией по 5-балльной шкале.

Реализация проекта позволит создать систему психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, организовать сетевое взаимодействие, повысить доступность услуг для родителей, повысить качество оказываемых услуг в регионе.

Уважаемые родители, на официальном сайте Консультационного центра «Поддержка семей с детьми» в Ненецком автономном округе www.kcnao.ruможно получить информацию о работе специалистов, записаться на консультацию, оставить отзывы, получить ответ на волнующие вас вопросы.