Положение о переводе, отчислении... - ГБОУ НАО "СШ п. Хорей - Вер"

утвержденный документ моджно здесь: /о переводе, отчеслении.doc

114/од от «31» августа 2016 г.

о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся

государственного бюджетного общеобразовательного учреждения

Ненецкого автономного округа

«Средняя школа п. Хорей-Вер»

1. Общие положения.

1.1.Настоящее Положение разработанона основе следующих документов:

• Федерального закона Российской Федерации № 273 – ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Устава ГБОУ НАО «СШ п. Хорей-Вер».
    1. Настоящий локальный акт регламентирует порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся.
    2. Комплектование контингента обучающихся, перемещение из одного класса в другой является компетенцией ОУ.

1. Порядок и основание перевода обучающихся.
    1. Перевод обучающихся в следующий класс:
      1. Обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, переводятся в следующий класс приказом директора ОУ по решению педагогического совета ОУ.
      2. Обучающиеся, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному или нескольким учебным предметам, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года.
      3. Повторная промежуточная аттестация осуществляется не более двух раз в сроки, определяемые общеобразовательным учреждением. В пределах одного года с момента ее образования.
      4. Сроки (график) ликвидации академической задолженности обучающегося устанавливается приказом директора.
      5. В случае не ликвидации в установленные сроки академической задолженности, обучающиеся по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
      6. Решение о переводе обучающегося на повторное обучение, обучение по адаптированным образовательным программам или по индивидуальному учебному плану принимается педагогическим советом ОУ на основе личного заявления обучающегося или заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

2.1.7. Ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей).

1. Перевод обучающихся в другое образовательное учреждение:
    1. Перевод обучающегося ОУ в другое образовательное учреждение осуществляется в течение всего учебного года по заявлению родителей (законных представителей) при наличии письменной информации (отношения) из образовательного учреждения, в которое переводится обучающийся, о наличии места для продолжения его обучения.
    2. Перевод обучающегося оформляется приказом директора ОУ об отчислении  в порядке перевода. Документы обучающихся (личные дела, медицинские карты, справка о текущей успеваемости) выдаются родителям (законным представителям).
    3. Образовательное учреждение, в которое прибыл обучающийся, представляет в трехдневный срок подтверждение о его зачислении.

1. Порядок и основания отчисления обучающихся.
    1. Отчисление обучающихся из ОУ  производится:
      1. В связи с получением образования (завершением обучения).
      2. Досрочно:
  • по инициативе родителей (законных представителей) на основании их заявления с указанием причины и обстоятельств принятого решения;
  • по инициативе общеобразовательного учреждения в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания за неоднократное совершение дисциплинарных проступков (неисполнение или нарушение устава общеобразовательного учреждения, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов);
  •  по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числе в случае ликвидации общеобразовательного учреждения.
    1. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в общеобразовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников, а также нормальное функционирование общеобразовательного учреждения.
    2. Решение о применении меры  дисциплинарного взыскания, в форме отчисления обучающегося, принимается педагогическим совето и утверждается приказом директора.
    3.  Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
    4. Образовательное учреждение незамедлительно информирует об отчислении несовершеннолетнего обучающегося Департамент образования, культуры и спорта.
    5. Отчисление обучающихся по инициативе ОУ во время их болезни не допускается.

1. Порядок и основания восстановления обучающихся.
    1. Лицо, отчисленное из ОУ по инициативе обучающегося до завершения освоения образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в ОУ. Решение о восстановлении такого обучающегося принимает директор ОУ в форме издания приказа.